Интервью
Обзоры альбомов
Новости
Подкасты
Репортажи
Главная » Обзоры альбомов

Frank Riggio «Anamorphose» (Spectraliquid, 2009)

Автор: | 27.12.20092 комментария | просмотров 438

Frank Riggio - Anamorphose

Знатный подарок преподнесли нам Spectraliquid и Frank Riggio под новый год. Альбом «Anamorphose» доступен для свободного скачивания аж в двух форматах mp3 320 и wav. Честно говоря об этом музыканте никогда не слышал, но слежу за деятельностью Spectraliquid. Очень здорово, что этот артист и лейбл нашли друг друга, поскольку как мне кажется «Anamorphose» отлично впишется в дискографию Spectraliquid. Первое что бросается в глаза — это тотальное подражание Амону Тобину (Amon Tobin) периода Out From Out Where ну и может кое-где позднее. Причём это касается не только звучания, названия треков мне кажутся схожими (например «Father Phazer Fader Flanger» и «Cosmo Retro Intro Outro», «Zebra Cobra» и «Chronic Tronic»), сам Фрэнк немного похож на великого бразильца, да что там говорить даже шрифт используетcz почти такой же для написания своего имени на обложках. Можно, конечно, долго обвинять и ругать во вторичности, а я вот не буду, мне просто нравится, что творит этот парень из Франции. Кинематографичная, насыщенная событиями музыка буквально захватывает дух, пусть и не такая фактурная как у мэтра, но тем не менее выполненная, на мой взгляд, на очень-очень высоком уровне. Интересно наблюдать, что только спустя десятилетие у Амона Тобина стали появляться подражатели или, наверное, лучше выразиться последователи. Вспомним ещё Blackfilm с его одноимённым альбомом, который, кстати, вышел на том же Spectraliquid ещё в 2008 (к слову сказать «Anamorphose» был написан примерно в тот же период). Правда Blackfilm всё же, как мне кажется, не настолько слепо копирует приёмы Тобина, окрашивая своё творчество в более мрачные тона.

В «Anamorphose» треки весьма однородны, так что если не следить за плейлистом и особо не вслушиваться, то точно не поймёшь, что уже играет другой трек. Это немножечко меня, конечно, расстраивает, но с другой стороны высокий уровень исполнения вытягивает среднюю оценку альбома на хорошо с большим жирным плюсом. Тем не менее некоторые треки всё-таки запомнились, отмечу «Walk Under A Thundery Sky», «The Sounds Manipulated» и «Robots Designed By Robots». Не скажу точно чем они так мне приглянулись, думаю это чуть более обширное использование оркестровых сэмплов и добавление какой-то своей изюминки.

Что-что, а Frank Riggio это однозначно моё лучшее открытие за последние полгода (аккурат под конец). Незамедлительно скачал всё что можно скачать на его официальном сайте. Рекомедую также ознакомиться с ещё его одной работой «Noise Thinking», тем более что она бесплатная.

Скачать альбом можно на сайте Spectraliquid: www.spectraliquid.com

Метки: , ,
  • vovsick

    Спасибо! Если будешь так достоверно описывать альбомы, то слушать их отпадет необходимость)

    • http://www.arrhythmiasound.com/ Quarck

      Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а в случае с музыкой, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать ;)